Страна: Россия Жанр: Документальный Продолжительность: 02:53:02 Год выпуска: 2007 Размер: 1.37 Gb
Описание: Одной из острейших проблем современности является проблема внедрения и распространения новых биотехнологий, связанных с генетическими изменениями живых организмов. Генетически модифицированные (трансгенные) организмы содержат в своем генетическом аппарате фрагменты ДНК из любых других живых организмов, например, в растении могут быть вставлены гены насекомого, животного или даже человека. С помощью генной инженерии уже получены гибриды картофеля с томатом, сои с сизым табаком, подсолнечника с фасолью. Есть и более обескураживающие данные: морозоустойчивый сорт помидоров со встроенным геном камбалы, засухоустойчивая кукуруза с геном скорпиона, томата с геном жабы. Но достаточно ли у человека знаний, чтобы исполнять роль Творца? 828 ученых из 84 стран мира подписали открытое письмо правительствам всех стран об опасности генетически модифицированных организмов (ГМО). Сейчас таких подписей уже более 2 тысяч. Ученые требуют ввести мораторий на использование трансгенов в пище. В 2003 г. посевы ГМО во всем мире занимали площади более 70 млн. гектаров. И, вместе с тем, в последние годы резко обозначился вопрос - насколько безопасны данные технологии? Генетически-модифицированные организмы - сегодня это проблема со многими неизвестными. И эти неизвестные проявят себя не сейчас, а через десятки лет в нас, в наших детях и внуках. И таинственный ген скорпиона заявит о себе тогда, когда будут бесполезны любые оправдания. Поэтому вопрос о чистой продукции не несущей угрозы - это вопрос выживания человечества. В фильме рассказывается о научных исследованиях в области ГМО; о технологии создания ГМО; о бесплодии ГМ-организмов; о генетическом загрязнении; о пищевых и агротехнических рисках; о медицинских рисках; о ГМО в детском питании ; о ГМО в России и других странах.
Смотреть онлайн
Доп. информация Качество: DVDRip Формат: AVI Видео кодек: XviD Аудио кодек: MP3 Video: 480 x 368 1022кб/с Qf 0.231 Audio: 44100Hz 95 kb/s tot , Joint Stereo
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Тот факт, что тут выложены ссылки на какое-то произведение - не говорит о том, что администрация сайта поддерживает идеи этого произведения, и не говорит о том, что автор или выступающие в этом произведении увидят ваши комментарии к нему. Здесь ценится ваше обоснованное мнение по теме записи, дополнительная информация и конструктивная критика. Кроме того, полезными будут указания на битые или неправильные ссылки, грамматические и орфографические ошибки, неточности в описаниях, датировке и изображениях. Но здесь не принимаются оскорбления, флейм, флуд, спам, тексты в сплошном верхнем регистре или транслите, дублирование сообщений в нескольких постах. По возможности соблюдайте общепринятые нормы приличия, избегайте излишне эмоциональных высказываний.
Если вы являетесь правообладателем произведения, ссылки на которое находятся на нашем сайте, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим их.
Давайте скажем так. Академик Владимир Скулачев. 75 лет. Профессор МГУ. Имеет самый высокий индекс цитирования среди росиийских биологов. Несколько лауреатов нобелевских премий по биологии сказали, что это - один из величайших ученых мира. Все мировые антиоксиданты, всякие Q энзимы и т.д. - буква Q от имени С-Q-лачев, некуда деваться мировым ученым, как не признать, что свои работы они ведут на основе работ Скулачева. Уже создан препарат, который у 91 слепого(!) домашнего животного путем закапывания два раза в день в глаза по одной капле за 6 недели вернул им зрение. То есть, препарат, отключающий программы старения.
Так вот. Скулачев сказал - тот человек ,который выступает против генно-модифицированных продуктов - как минимум, неуч. как максимум - мракобес. Зная, как и что устроено, ясно видно, что создатели фильма, под которым я пишу этот коммент - элементарно неучи и провокаторы. Благодаря полному отсуствию знаний а данной теме, они позволяют собой манипулировать и вбивать себе в голову полностью лажовую тему, которая не стоит выеденного яйца. Журналиста нарсать на генетику - им нужны бабки за фильмы, и нужен рейтинг. А, прежде чем выступать против ГМО, нужно понять ,что это такое. В фильме это не объясняется. Ген обезьяны и скорпиона - это полная хйуня. Абсолютное назнание вопроса. Все бездари собрались в фильме, чтобы сказать свое "умное" словечко. А их имена в истории не останутся. Кроме этой лажи про ГМО, они больше ничего создать не создали.